Статья 53 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на образование. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического… образования в государственных и коммунальных учебных заведениях».

Но на практике дела обстоят иначе. Организация школьных праздников, ремонты, покупка в кабинеты учебников, компьютеров, ноутбуков, плазменных телевизоров, приобретение подарков учителям и представителям администрации – расходы, которые почему-то зачастую ложатся на плечи родителей. Ни одно родительское собрание не происходит без поборов. Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые собирают якобы «благотворительные взносы» от родителей. Собранные средства находятся в «черном» нале, т.к. в школах нет касс. Родители сдают деньги, не зная их дальнейшую судьбу и не имея на руках никаких подтверждающих документов.

Вместе с тем за прошлый год Харьков не использовал бюджетные средства, предусмотренные на образование – в столицу вернули 43 млн гривен субвенций. И такое наблюдалось почти везде. В Министерстве образования и науки Украины объясняют этот «парадокс» просто: за бюджетные средства необходимо отчитываться, а за родительские – нет…

Советник министра Оксана Макаренко недавно призвала родителей требовать в отделах образования отчеты о выделении средств на конкретную школу. И заявила: благотворительные взносы не могут быть принудительными и измеряться фиксированными суммами, а собирать с родителей наличные деньги – это преступление, которое тянет на уголовную ответственность.

На сегодняшний день существует легальный механизм помощи учебным заведениям в виде благотворительных взносов. Что они собой представляют? Во-первых, такая помощь должна быть добровольной, никто не в праве у вас ее требовать. Во-вторых, такие средства не должны передаваться «из рук в руки», для этого в банках открываются счета благотворительного фонда учебного заведения, куда родители и могут отправить свои пожертвования. В-третьих, взнос может быть целевым, то есть вы можете указать конкретные нужды, на которые направляются деньги. И, в-четвертых, вы имеете право потребовать отчет об использовании ваших средств. Это прекрасный способ и помочь школе, и не остаться в дураках.

Тем не менее, только около у 20% украинских школ существуют благотворительные фонды. С чего можно сделать вывод, что кому-то невыгодно их создавать и в результате контролировать поток этих «невидимых» для отчетов денег.

Чугуевская правозащитная группа и «Мережа антикорупційних центрів» предлагают создать в учебных заведениях систему контроля за расходованием родительских взносов. Как пример, организовать школьные комиссии по мониторингу за использованием этих денег, проводить собрания и рейды, требовать чеки и отчеты о выполненных работах. Или же создать благотворительные фонды, через которые будет намного проще отслеживать поток денег. Тогда и взносы уменьшатся, а их эффективность увеличится.

Поразительно, что многие учителя и родители и сегодня еще не осознают, что незаконные поборы являются уголовным преступлением, не говоря уже о вымогательстве и психологическом насилии над ребенком. За последние годы на скамье подсудимых за мздоимство и вымогательство оказывались и директора школ, и завучи, и учителя. Например, в Одессе состоялся судебный процесс по делу завуча одной из городских школ, задержанного полицией «на горячем». И при этом из уст педагогов звучали такие нелепые оправдания, что просто диву даешься. «Но на дворника, уборщицу собирать деньги – это же естественно», – заявила одна учительница, проходящая по делу как свидетель. «Нет, это неестественно!» – резко прервал ее судья. – В учебном заведении все получают зарплату».

И, кстати, стенания о невысоких зарплатах учителей, которые, якобы и вынуждают последних к поборам, сейчас, после значительного повышения окладов педагогов, выглядят, мягко говоря, неуместно. К тому же никто не запрещает учителям зарабатывать дополнительные средства путем репетиторства или преподавания в частных учебных заведениях.

Уверены, что следует в корне изменить отношения в связке «учитель-ребенок-родитель». Если каждый будет заниматься своим делом профессионально (учитель – учить, ребенок – учиться, родители – трудиться на благо общества и заниматься воспитанием детей), проблем будет гораздо меньше. В процессе общения учителей и родителей в государственных и коммунальных школах вообще не должны ставиться материальные вопросы.

И любые разговоры по поводу «этот сдал, а этот не сдал» следует пресекать. Потому что это гарантированный законом свободный выбор каждого гражданина Украины – помочь или не помочь школе, больнице, церкви или приюту. Здесь вопрос «быть или не быть», точнее «сдать или не сдать», решается в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненных принципов, финансового обеспечения или доброй воли человека. А любое давление на родителей, а тем более на ребенка, расценивается как вымогательство. Которое карается в соответствии с Уголовным кодексом.

PS: Мы с глубоким уважением относимся к такому нелегкому, но такому нужному для общества труду учителей. И преклоняем колени перед Педагогами с большой буквы, отдающими все свои силы, знания и умения, любовь и теплоту сердец нашим детям! Но мы не хотим мириться с позорным явлением превращения школ в базары и ярмарки тщеславия, где так называемые «учителя» соревнуются друг перед другом в стоимости «подарков», полученных от «благодарных» родителей. Напоминаем: школа – не место для поборов!

PPS: Уважаемые читатели! Если Вам пришлось столкнуться с ситуацией вымогательства у Вас денег на надуманные «школьные расходы», звоните на «горячую линию» Чугуевской правозащитной группы: 097-179-38-22. Мы проконсультируем Вас и, в случае необходимости, поможем составить жалобы в вышестоящие инстанции Министерства образования и науки, а также, при необходимости – в правоохранительные органы.