Обращение к чугуевцам. И не только к ним

1. Я как житель города и депутат Чугуевского городского совета неоднократно выступал против разбазаривания и «прихватизации последних объектов коммунальной собственности территориальной громады Чугуева. И при этом наталкивался на стену непонимания, а зачастую и враждебности со стороны руководства мэрии и значительного количества «приближенных» депутатов.

Последним таким эпизодом стала эпопея с продажей помещения супермаркета «ДАРС» в «Авиагородке». Изначально руководство города хотело продать это помещение Обществу с ограниченной ответственностью «ДАРС-Д» примерно за 100 тыс. грн. Но после решительных протестов общественных активистов и депутатской группы «Позиция» в горсовете, Минаева и К. решили «предоставить право выкупа нежилых помещений с №1 по №19 общей площадью 236,1 м2 по адресу: микрорайон Авиатор, 139А в г. Чугуеве, ООО «ДАРС-Д» за 338 330,00 грн (триста тридцать восемь тысяч триста тридцать грн 00 коп.)». Т.е. примерно за 13 тыс. долларов США. Притом, что рыночная цена коммерческой недвижимости в Чугуеве стартует с 500 долларов за квадратный метр. Получается, что стоимость продаваемых помещений на самом деле составляет свыше 100 тыс. долларов.

Как показывает практика, «режут курей, несущих золотые яйца» только в 2-х случаях: когда испытывают срочную и острую нехватку средств или же когда намериваются «свалить» куда-то со всем, что «нажито непосильным трудом». Бюджет города Чугуева, насколько нам известно из реляций городских «властей», является профицитным и не нуждается в такого рода убыточных финансовых операциях. Возможно те, кто потворствуют руководству «ДАРСа» в очередной «прихватизации» задарма, планируют в ближайшее время поискать себе более «теплые берега»?..

А мы – патриоты своего города, поэтому предлагаем: вместо распродажи принадлежащего всей громаде имущества, рачительно использовать его – и сдавать в аренду по рыночной цене! Почему большинство горсовета на это не согласны? – вопрос не риторический.

Кстати, список депутатов, голосовавших за включение помещений «ДАРСа» в «Авиагородке» в перечень объектов, подлежащих приватизации (причем, не на конкурсе или аукционе, а путем выкупа по остаточной стоимости), мы опубликовали в июльском вкладыше к газете «Правовая позиция». Что, по-видимому, многих очень разозлило…

2. Несколько дней назад мне позвонил человек, представившийся одним из руководителей торговой сети супермаркетов «ДАРС-Д». Он начал «издалека», поинтересовавшись, как я себя чувствую после излившейся в Интернете большой порции грязи в мой адрес. На что я спокойно ответил, что ничего нового «говнометатели» не изобрели: щепотка правды + пучок полуправды + куча откровенной брехни и передергиваний.

А затем последовал такой диалог:

— Но ведь это может быть только началом. А что если в супермаркетах «ДАРС» появятся листовки с негативной информацией о Лихачеве? Ведь ложь, повторенная многократно, становится правдой, – исподтишка заявил мне мой невидимый оппонент.

— Не нужно мне сыпать цитатами Геббельса! Люди у нас не глупые, разберутся, что к чему!

— Знаешь, Роман, а для тебя могут вернуться и лихие 90-е. Ведь любого человека можно превратить в калеку…

Дальше продолжать разговор не было смысла, и я бросил трубку.

3. Если коррупционеры во власти и близкие им местные олигархи, возомнившие себя всемогущими, хотели меня запугать, то им это не удалось. Скорее, наоборот – они разожгли во мне еще большее желание бороться с теми несправедливостями, которые нас окружают.

Но, учитывая, что приходится иметь дело с теми, кто ради наживы готов наплевать на закон, на всякий случай заявляю:

  1. Я никогда не употреблял и не собираюсь употреблять наркотики.
  2. У меня нет проблем со здоровьем, я не курю и не злоупотребляю алкоголем.
  3. Я никогда не хранил незаконно оружие, боеприпасы.
  4. Запрещенных к свободному обороту средств и предметов с собой не ношу, по месту жительства не храню и не планирую.
  5. Бюджетные средства не получаю.
  6. Я законопослушен, не совершаю противоправных действий, улицу перехожу на зеленый сигнал светофора.
  7. К суициду не склонен, считаю такого рода действия грехом.

Я буду и дальше выступать против «дерибана», и меня нельзя ни уговорить, ни запугать! Все мои действия, связанные с моими депутатскими обязанностями, были, есть и будут направлены на защиту интересов громады города Чугуева, а также на защиту прав граждан.

Роман Лихачев, депутат Чугуевского горсовета, руководитель «Мережі антикорупційних центрів»