Харьковский горсовет распродает помещения в центре города и в парке Горького менеджеру семьи Евгения Кушнарева и акционерам банка Добкина-Кернеса.

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Управление коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета в мае 2017 года продало недвижимости на 2,49 млн. грн.

В мае 2017 в среднем за 1 кв.м. Харьковский городской совет получит 2639 грн., продав 8 помещений общей площадью 942,2 кв.м. Об этом стало известно из сообщения КП «Харьковские известия».

Так, 3 помещения общей площадью 196,4 кв.м. по адресу Харьковская набережная, 6 приобрело ООО «Аустер». В среднем 1 кв.м ООО «Аустер» приобрело по 3271 грн. Фирма основана в 2013 году и зарегистрирована именно на Харьковской набережной, 6. Основателем, владельцем и директором фирмы является Евгений Волков.

По этому же адресу (Харьковская набережная, 6), с тем же контактным телефоном на Евгения Волкова записана еще одна фирма ООО «Наве групп». В этой фирме долгое время с Волковым совладелицей была Наталья Панфилова, которая приобрела в сентябре 2016 подвал площадью 51,9 кв.м по адресу: ул. Волонтерская, 60 стоимостью 2195 грн. за 1 кв.м.

Мужем Натальи Панфиловой оказался Александр Никифоров, который работает экономистом отдела маркетинга Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета. Именно это Управление и продает коммунальную недвижимость.

Евгений Волков также является руководителем и подписантом ЧП «Украина», где владельцем является Андрей Кушнарев, сын погибшего экс-председателя ХОГА Евгения Кушнарева. Ранее директором на этом предприятии была Татьяна Кагановская (Кушнарева), дочь Евгения Кушнарева.

Волков также был руководителем и владельцем ООО «Сансвис-Украина», которое в ноября 2015 года приобрело у Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета помещение площадью 69,8 кв.м. на улице Краснооктябрьская, 13/2 стоимостью 3605 грн. за 1 кв.м. Сейчас фирма прекратила свое существование.

Два помещения в парке Горького (ул. Сумская, 81) общей площадью 71,2 кв.м. приобрело ООО «Ажио-А». В среднем 1 кв.м в парке Горького ООО «Ажио-А» приобрело по 6194 грн. Владельцем и руководителем ООО «Ажио-А» является Анна Сергеевна Андрющенко. Основным видом деятельности фирмы является ресторанный бизнес и оказание услуг питания.

Анна Андрющенко также является совладелицей вместе с Александром Шаповаловым ООО «Туристическая компания Ви-Тур» и ООО «Хорев Информ Медикал». Эти две фирмы имели 18,5% в уставном капитале банка «Золотые ворота», который был до своего банкротства аффилированным банком Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Кроме этого у Александра Шаповалова в этом банке было еще дополнительно 9,5% в уставном капитале.

Кроме этого у Андрющенко и Шаповалова есть еще общие фирмы ООО «Парк-старт» и ООО «Рентал групп». Последняя зарегистрирована по адресу Рымарская, 21А. Эта фирма имеет общий телефон с ООО «Харьковспецсервис», совладелицей которого является Карина Давтян, дочь председателя фракции «ББП Солидарность» в Харьковском городском совете Александра Давтяна.

Также Анна Андрющенко является соучредителем и руководителем обслуживающего кооператива «ЖСК «Новгородский», который был зарегистрирован в июне 2013 года. В сентябре 2013 года Харьковский городской совет передал бесплатно в собственность по «кооперативной схеме» «ЖСК» Новгородский «земельный участок площадью 0,0910 га (кадастровый номер 6310136300: 07: 019: 0006) для эксплуатации и обслуживания жилого дома по ул. Новгородской, 83 -Б. Кроме Андрющенко, учредителями обслуживающего кооператива «ЖСК» Новгородский «является Тамила Степичева и Феликс Станиславский.

Тамила Степичева является родственницей одиозного в Харькове земельного «дельца» Андрея Степичева. Феликс Александрович Станиславский является сыном Александра Станиславского, человека из близкого бизнес-окружения Геннадия Кернеса. Станиславский был бизнес-партнером Андрея Степичева и покинчившего в 2014 году жизнь самоубийством Вадима Вишневского, в прошлом члена Наблюдательного совета банка «Золотые ворота» и одного из его крупнейших акционеров. Александр Станиславский является совладельцем ООО «Траск», которое владеет кафе «Маринель» площадью 775 кв.м. в парке Горького и земельным участком площадью 0,08 га также в парке.

Анна Андрющенко владеет 0,22 га земли по ул. Тульской (Лесопарк). Права на эту землю Анна Андрющенко получила в октябре 2013 года, через месяц после того, как обслуживающий кооператив «ЖСК» Новгородский «получил бесплатно в собственность земельный участок по ул. Новгородской.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд в марте 2017 оставил решение Хозяйственного суда Харьковской области в 2016 году, которым был полностью удовлетворен иск прокуратуры и признано незаконным и отменено решение Харьковского городского совета о предоставлении в собственность земельного участка по ул. Новгородской кооператива «ЖСК« Новгородский ».

В 2006 году Анна Андрющенко баллотировалась от партии «Третья Сила» на должность Харьковского городского головы.

Помещение площадью 236,1 кв.м. по адресу Конторская, 2 приобрело ООО «Благоустройство-плюс», конечным бенефициарным владельцем которого является жительница Львова Ольга Беленькая. 1 кв.м. фирме обошелся по 1895 грн.

Помещение площадью 154,2 кв.м. по адресу Святодуховская, 10/12 приобрел ЧП Садыков Шавкатджон Ухтамджонович. 1 кв.м. Садыкову обошелся по 1648 грн. Шавкатджон Садыков является генеральным директором корпорации «МDK lux» Мир дубленок и кожи».

В ноябре 2013 года Харьковский горсовет продал Садыкову Шавкатджон Ухтамджоновичу 1/2 часть земельного участка общей площадью 0,3328 га по ул. Ивановская, 5 по цене 683,1 тыс.

Помещение площадью 284,3 кв.м. по адресу Полтавский шлях, 29 приобрел ФЛП Кварацхелия Заира Венивна. 1 кв.м. Заире Кварацхелии обошелся по 2467 грн. ЧП было зарегистрировано в мае 2016 года.

Kharkiv Today

https://2day.kh.ua/harkovskij-gorsovet-deshevo-rasprodaet-pomeshheniya-v-tsentre-goroda/