Активистам в Харьковской области удалось вернуть в местные бюджеты более 230 тысяч гривен. Представители Чугуевской правозащитной группы совместно с Сетью антикоррупционных центров выявили ряд правонарушений, связанных с незаконным использованием земли, уклонением от налогов и конфликтом интересов.

«В связи с тем, что в казну поступила немалая сумма в виде налогов, остается задать риторический вопрос, почему местные органы власти не способствуют продвижению данной инициативы и почему такие суммы проходят мимо бюджета», – сказал представитель Сети антикоррупционных центров Станислав Кучеров.

За год активисты предотвратили самовольный захват 230 га земли, признали право собственности на земельные участки площадью в 125 га, оказали помощь в наследовании земли общей площадью в 65 га, 42 раза предотвратили бесплатную передачу земли.

Таким образом 36,5 тысяч гривен наполнили бюджет в виде налогов при аренде земельных участков; 126,7 тысяч гривен – при продаже земли и 67,2 тысячи гривен налогов поступило при предотвращении самовольного захвата участков и передачи их в аренду.

По словам аналитика Чугуевской правозащитной группы, наибольшее количество нарушений выявили в Лозовском районе. Там преобладали случаи, связанные с конфликтом интересов. На втором месте оказался Балаклейский район, а на третьем – Золочевский.

Один из кейсов, которыми сейчас занимаются общественники – это деятельность харьковского Центра обращения с животными.

«Центр закупил 48 тонн угля, но задекларированная по документам марка угля не добывается на территории, подконтрольной Украине. Ближайший источник добычи – это территория так называемой «ЛДНР», – говорит эксперт в сфере предупреждения коррупции Сергей Рогозин.

Активисты обратились с этой информацией в СБУ, но заняться этим делом в Службе пока не спешат.

Всего общественники направили 23 иска в суд для отмены решений, принятых в условиях конфликта интересов и написали 54 заявления в правоохранительные органы.

https://nakipelo.ua/chetvert-milliona-vernulis-v-byudzhet-oblasti/